Empregos com carteira em Perolândia
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Perolândia (GO) contrataram 90 pessoas com carteira assinada e desligaram 68, um saldo de +22 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 924 contratações e 835 desligamentos: saldo de +89. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.447,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 90 | 68 | +22 | R$ 2.447,00 |
| julho de 2026 | 65 | 52 | +13 | R$ 2.571,67 |
| junho de 2026 | 94 | 54 | +40 | R$ 2.447,00 |
| maio de 2026 | 72 | 48 | +24 | R$ 2.500,91 |
| abril de 2026 | 169 | 56 | +113 | R$ 2.500,91 |
| março de 2026 | 48 | 66 | −18 | R$ 2.536,00 |
| fevereiro de 2026 | 173 | 36 | +137 | R$ 2.500,91 |
| janeiro de 2026 | 93 | 35 | +58 | R$ 2.500,00 |
| dezembro de 2025 | 14 | 166 | −152 | R$ 1.790,00 |
| novembro de 2025 | 23 | 111 | −88 | R$ 2.310,00 |
| outubro de 2025 | 51 | 74 | −23 | R$ 2.536,00 |
| setembro de 2025 | 32 | 69 | −37 | R$ 2.477,31 |
Em quais setores Perolândia contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Transporte e armazenagem | 397 | 312 | +85 |
| Indústria de transformação | 263 | 262 | +1 |
| Agropecuária | 196 | 196 | 0 |
| Alojamento e alimentação | 20 | 17 | +3 |
| Comércio | 19 | 13 | +6 |
| Indústrias extrativas | 13 | 12 | +1 |
| Serviços administrativos | 9 | 3 | +6 |
| Atividades profissionais e técnicas | 4 | 3 | +1 |
| Construção | 1 | 16 | −15 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 1 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Perolândia (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 328 | 298 | +30 |
| Trabalhador volante da agricultura | 82 | 73 | +9 |
| Tratorista agrícola | 79 | 48 | +31 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 60 | 72 | −12 |
| Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) | 48 | 14 | +34 |
| Auxiliar de escritório | 42 | 42 | 0 |
| Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas | 20 | 23 | −3 |
| Cozinheiro geral | 18 | 15 | +3 |
| Moleiro de cereais (exceto arroz) | 17 | 18 | −1 |
| Assistente administrativo | 15 | 23 | −8 |
| Outras ocupações | 215 | 209 | +6 |
Perolândia comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Perolândia abriu 89 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 2.999 moradores, isso dá 29,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,1 a mais por mil moradores: Perolândia ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Perolândia ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Perolândia+29,7
- Cidade típica do estado (Goiás)+1,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 804 contratações, 415 desligamentos, saldo de +389.
2025: 695 contratações, 380 desligamentos, saldo de +315.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Perolândia
Quantos empregos com carteira Perolândia gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 90 contratações e 68 desligamentos com carteira assinada: saldo de +22.
Qual o saldo de empregos de Perolândia nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +89 (924 contratações e 835 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Perolândia?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Transporte e armazenagem (397), Indústria de transformação (263), Agropecuária (196).
Quais profissões mais contratam com carteira em Perolândia?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (328), Trabalhador volante da agricultura (82), Tratorista agrícola (79), Trabalhador agropecuário em geral (60), Mecânico de veículos automotores a diesel (exceto tratores) (48).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Perolândia?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.447,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.